Налог на доходы по операциям с ценными бумагами
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Налог на доходы по операциям с ценными бумагами
LOV0316
сообщение 15.3.2005, 4:54
Сообщение #1


Закон
*****

Группа: Главный Модератор
Сообщений: 2227
Регистрация: 9.2.2004
Из: Алмазная столица
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 9 раз




Опять налоги опять вопрос smile.gif
Банк покупает для себя у физиков акции. Почитав НК РФ и всякие консультации, пришел к выводу, что в этом случае, так как банк не действует в пользу физика (если брать терминологию ст.214.1 НК РФ), банк не является налоговым агентом и ничего удерживать, сообщать не должен. Однако все-таки хотелось бы узнать мнение спецов.
Является ли банк в этом случае налоговым агентом обязанным удерживать налог с выплачиваемой физику суммы ?
Если банк - налоговый агент и не хочет взимать налог (не знает всех расходов физика и т.д., т.е.не может определить налогооблагаемую базу), то он должен сообщить о полученном физике доходе в налоговый орган, но в какой форме, в частности ссылка в Консультанте к п.2 ст.230 НК РФ выдает Форму 2-НДФЛ ? Или, если банк не налоговый агент, должен ли он все равно сообщать в налоговый орган о полученных физиком доходах ?

Сообщение отредактировал LOV0316 - 15.3.2005, 4:58


--------------------
I WANT TO BELIEVE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 15.3.2005, 10:42
Сообщение #2


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО
от 14 августа 2002 г. N 04-1-09/888-АА417

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
1. Статьей 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.
Пунктами 3 и 8 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено, что организации, являющиеся источником выплаты дохода налогоплательщикам - физическим лицам во исполнение договора на брокерское обслуживание, договора доверительного управления на рынке ценных бумаг, договора комиссии или поручения на совершение операций купли - продажи ценных бумаг в пользу налогоплательщика, признаются налоговыми агентами, обязанными определить налоговую базу, исчислить, удержать из денежных средств налогоплательщика и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц с доходов, полученных от совершения названных операций.
При этом налогоплательщику, получающему доходы во исполнение названных договоров, заключенных в его пользу, не предоставлено право выбора уплаты налога у источника выплаты дохода или при подаче налоговой декларации. Налогоплательщик лишь вправе воспользоваться у источника выплаты дохода имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в случае, если его расходы на приобретение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально. Вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов в этом случае налогоплательщику не предоставляется.
Если физическое лицо - продавец самостоятельно заключает договора купли - продажи ценных бумаг, принадлежащих ему на праве собственности, уплата налога с суммы полученного дохода, в том числе с предоставлением имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, или вычета в размере фактически произведенных и подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса и пунктом 3 статьи 214.1 Кодекса по окончании налогового периода при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган.
Учитывая изложенное, организации, производящие выплату денежных средств физическим лицам во исполнение договора на брокерское обслуживание на рынке ценных бумаг, договора доверительного управления, договора комиссии, договора поручения, иного договора в пользу налогоплательщика - физического лица, исполняют обязанности налоговых агентов в соответствии со статьей 214.1 Кодекса.
В случае заключения организацией - покупателем договоров (сделок) купли - продажи ценных бумаг непосредственно с продавцами ценных бумаг - физическими лицами уплата налога с полученных доходов производится на основании статьи 228 Кодекса.
Для сведения сообщаем, что при продаже ценных бумаг, находящихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
...


Сообщение отредактировал Skrepka - 15.3.2005, 10:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 15.3.2005, 10:48
Сообщение #3


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 мая 2003 г. N 27-08н/28321

О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРОДАЖИ АКЦИЙ

...
Положения пункта 8 статьи 214.1 Кодекса не распространяются на порядок исчисления и уплаты налога с сумм, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде по сделкам купли - продажи ценных бумаг, принадлежащих ему на праве собственности, во исполнение которых налогоплательщик выступал продавцом ценных бумаг без заключения договоров на брокерское обслуживание, договоров доверительного управления на рынке ценных бумаг, договоров комиссии, поручения или иных подобных договоров в пользу налогоплательщика.
Исчисление и уплата налога с доходов, полученных налогоплательщиком от реализации ценных бумаг, находившихся в его собственности, в результате заключения сделки купли - продажи ценных бумаг непосредственно с покупателем - физическим лицом и (или) покупателем - организацией, с которых не был удержан налог, осуществляются согласно статье 228 Кодекса налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации по налогу на доходы, представляемой по окончании налогового периода в налоговый орган по месту жительства.
...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOV0316
сообщение 15.3.2005, 11:04
Сообщение #4


Закон
*****

Группа: Главный Модератор
Сообщений: 2227
Регистрация: 9.2.2004
Из: Алмазная столица
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 9 раз




Skrepka Значит я правильно понял, что в данном случае банк не является налоговым агентом.

Порылся в Консультанте и вот только что нашел такое
Цитата
Таким образом, те организации или граждане, которые непосредственно покупают ценные бумаги у физического лица, налоговыми агентами не являются. Если физическое лицо продает ценные бумаги, минуя посредника, оно должно самостоятельно уплатить налог и представить налоговую декларацию. Правда, если покупателем ценных бумаг является организация, она обязана подать сведения в налоговый орган о доходах, выплаченных физическому лицу.
("Российский налоговый курьер", N 17, 2004, "ИСЧИСЛЕНИЕ НДФЛ ПО ОПЕРАЦИЯМ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ", Б.М.Митин
Аудитор )

Вот из чего аудитор Митин сделал вывод, что если покупателем ценных бумаг является организация, она обязана подать сведения в налоговый орган о доходах, выплаченных физическому лицу. Ведь в п.8 ст.214.1 НК РФ указаны только налоговые агенты ?
Может где-то в общих нормах НК РФ есть указание о необходимости сообщать в налоговую о выплаченных физику суммах, незаивисимо налоговый агент или нет ?

Сообщение отредактировал LOV0316 - 15.3.2005, 11:21


--------------------
I WANT TO BELIEVE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 15.3.2005, 11:23
Сообщение #5


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




не пойму с чего он это взял huh.gif

Сообщение отредактировал Skrepka - 15.3.2005, 11:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOV0316
сообщение 15.3.2005, 11:46
Сообщение #6


Закон
*****

Группа: Главный Модератор
Сообщений: 2227
Регистрация: 9.2.2004
Из: Алмазная столица
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 9 раз




Skrepka
Цитата
не пойму с чего он это взял
Вот-вот. Теперь надо думать как уведомлять или найти еще что-то для опровержения этой мысли (для руководства) sad.gif
Может кто-то на практике покупает акции у физиков ? поделитесь опытом ?


--------------------
I WANT TO BELIEVE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.7.2022, 14:30
Rambler's Top100