Страховое возмещение по залогу
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Страховое возмещение по залогу, облагается налогом или нет
Nada
сообщение 23.12.2004, 11:03
Сообщение #1


Против ветра
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5388
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва/Дели
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 5229 раз




Ответ тут

Вопрос: Банком выдан кредит под обеспечение в виде залога товаров в обороте. Договор залога заключен с заемщиком, который является собственником заложенных товаров.
В соответствии с договором залога заемщик (залогодатель) за свой счет в пользу банка обязан застраховать риски случайной гибели, утраты, повреждения предмета залога.
Во исполнение договора залога заемщиком был заключен договор добровольного страхования имущества, в котором указано, что банк в течение срока действия договора залога товаров в обороте является выгодоприобретателем по договору страхования.
В течение срока действия кредитного договора заложенные товары были украдены, наступил страховой случай. Страховая компания выполнила свои обязательства по договору страхования и перечислила страховое возмещение банку.
Банк направил поступившее страховое возмещение в погашение задолженности заемщика по кредитному договору.
Подлежат ли обложению налогом на прибыль у банка суммы полученного страхового возмещения?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 июня 2003 г. N 04-02-05/5/11

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по существу вопросов сообщает следующее.
Согласно ст.334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодатель). Залогодержатель имеет право получить на тех же началах (то есть в случае неисполнения должником добровольно обязательств по кредитному договору в установленные сроки) удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает. Однако из письма не вытекает, что должник не производил своевременно платежи в счет погашения задолженности по кредитному договору, несмотря на кражу предмета залога.
Как следует из письма, предметом залога были товары в обороте, и в этом случае залог обладает рядом особенностей.
В соответствии со ст.357 Гражданского кодекса Российской Федерации залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше указанной в договоре о залоге.
В соответствии с п.2 ст.345 Гражданского кодекса Российской Федерации, если предмет залога погиб или поврежден, залогодатель вправе в разумный срок восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом, если договором не предусмотрено иное.
В соответствии с п.1 ст.930 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
Как следует из письма, предметы залога хранились у залогодателя, то есть у организации, получившей в банке кредит.
По нашему мнению, непосредственный интерес в сохранности имущества (исходя из возложенной в соответствии с договором ответственности за его сохранность) имеется у организации-залогодателя и отсутствует у банка.
В этой связи установление по договору страхования выгодоприобретателем банка неправомерно, и страховое возмещение должно было бы поступить залогодателю (то есть организации, у которой согласно условиям договора предмет залога находился на хранении).
Учитывая это, сумма страхового возмещения, полученного банком как выгодоприобретателем, должна быть в полном размере включена в налоговую базу при исчислении налога на прибыль.
Что касается кредита, то организация-заемщик должна была направить на его погашение часть страхового возмещения, поскольку, как следует из письма, кредит частично уже был погашен.

04.06.2003 Руководитель Департамента


налоговой политики
А.И.ИВАНЕЕВ


--------------------
Принимаем установку на добро и только положительные эмоции


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Степанов В.В._*
сообщение 22.2.2005, 8:43
Сообщение #2





Guests







Поздравляю всех мужчин с Днем Советской Армии и Военно-Морского флота !!!
ст.л-т Степанов В.В.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.8.2019, 8:42
Rambler's Top100