Споры с ГИБДД
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Споры с ГИБДД, дорога без разметки
tolyan
сообщение 26.9.2006, 10:02
Сообщение #1

Тамбовский Волк

Из: г. Тамбов
Спасибо сказали: 1 раз

уважаемые колеги в моем регионе Гайцы замучили просто протоколами про выезд на встречную полосу при отсутствии на дороге разметки. Вчера вообще добили, выписали протокол за обгон по встречке когда я объезжал экскаватор который двигался по крайней правой полосе. при этом инспектор в протоколе написал что дорога имеет четыре полосы, но сказал что экскаватор занимает больше одной полосы и поэтому при обгоне я выехал на полосу встречного движения. Бред какой-то. Помогите разрулить ситуацию.

--------------------
Опыт - это название которое каждый даёт своим ошибкам.

+Цитировать сообщение
Den_ver
сообщение 26.9.2006, 10:59
Сообщение #2

Почетный член клуба

Из: Москва

Если на дороге нет разметки, то водители сами устанавливают количество полос на ней. Вопрос скорее всего будет решаться в суде. На разборе у ментов делать нечего - все равно что метать бисер перед свиньями. Сфоткай место где типа нарушил и выложи, посмотрим.

+Цитировать сообщение
Nada
сообщение 26.9.2006, 11:00
Сообщение #3

Против ветра

Из: Москва/Дели
Спасибо сказали: 5229 раз

Ничего себе! В Москве и с разметками ездят по встречной полосе и ничего с ними сделать не могут.

--------------------
Принимаем установку на добро и только положительные эмоции

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Den_ver
сообщение 26.9.2006, 11:21
Сообщение #4

Почетный член клуба

Почему не могут. Могут - сначала штраф, а потом лишение.

+Цитировать сообщение
Nada
сообщение 26.9.2006, 13:58
Сообщение #5

Против ветра

Так ловить-то кто будет? |У нас пока ДТП не произойдет, ГАИ не приедет. Сегодня я на переходе практически мужика спасла, схватив за рукав. Машины в несколько рядов остановились и пропускают, а в последнем ряду идиот едет по встречной на всем ходу, его мужик и видит, идет себе спокойненько. Я его хвать! Вот так еле-еле перешли. Тот говорит мне бы булыжник, я бы ему задал. Ну и кто накажет? Не сшиб и ладно...Нет у нас культуры вождения и все тут. Правда в Египте еще хуже. Там они гонят сплошной полосой, никто не остановит. Ну нам что ли еще на арабов равняться?

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
tolyan
сообщение 26.9.2006, 14:11
Сообщение #6

Тамбовский Волк

Den_ver при этом в протоколе гайец написал, что просто на дороге имеющей четыре полосы выехал на полосу встречного движения.

Сообщение отредактировал tolyan - 6.10.2006, 15:20

--------------------

+Цитировать сообщение
Den_ver
сообщение 26.9.2006, 14:58
Сообщение #7

Почетный член клуба

гы-гы Слушай, а у него что вместо глаз дальномер что ли? И как он интересно определил, что выехал на полосу встречного движения.... А вот десятка та, выходит тоже на полосе встречного движения!??!? Вот ссылочка http://gai.net.ru/forums/forumdisplay.php?f=1 Там помогут. Люди бьются с гиббонами на смерть smile.gif

+Цитировать сообщение
tolyan
сообщение 27.9.2006, 7:45
Сообщение #8

Тамбовский Волк

протокол
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________.pdf ( 123,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 125

--------------------

+Цитировать сообщение
Den_ver
сообщение 27.9.2006, 17:36
Сообщение #9

Почетный член клуба

Свидетели, я так понимаю тоже менты? Были на месте? Или он их так вписал.

+Цитировать сообщение
tolyan
сообщение 28.9.2006, 7:10
Сообщение #10

Тамбовский Волк

Den_ver да конечно менты

--------------------

+Цитировать сообщение
tolyan
сообщение 28.9.2006, 15:46
Сообщение #11

Тамбовский Волк

Den_ver
Цитата
Вот ссылочка http://gai.net.ru/forums/forumdisplay.php?f=1 Там помогут. Люди бьются с гиббонами на смерть
сайт интересный, молодцы. Но мой вопрос остается открытым, согласен с тобой, что у гаишника нет дальномера, и водитель сам должен определять выезжает он на полосу встречного движения, но мне кажется для отмены это непрокатит....

--------------------

+Цитировать сообщение
tolyan
сообщение 2.10.2006, 12:07
Сообщение #12

Тамбовский Волк

Вот написал, прошу высказать мнения.
У меня возник вопрос может быть это сделать как ходатайство о прекращеннии дела???
Жалоба
на неправомерные действия должностного лица, нарушающие права и свободы граждан.

25 сентября 2006 года, двигаясь по ул. Мичуринской в сторону Рассказовского шоссе на автомобиле ВАЗ 2109 гос. номер А534УН 68, я совершил опережение экскаватора, водитель которого согласно ст. 11.6 ПДД принял как можно правее и сбавил скорость, чтобы пропустить меня двигающегося по крайней левой полосе и был остановлен инспектором ДПС ОБДПС старшиной милиции Кисменковым В.В. (возможна ошибка в Ф.И.О., так как в протоколе эти данные указаны неразборчиво, а представиться по форме Приказа МВД №297 инспектор отказался), который вменил мне правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 часть 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ), о чем им был составлен протокол от 25.09.2006 68ПА№ 273206. Инспектор ДПС ОБДПС изъял у меня водительское удостоверение.

Считаю, что инспектор ДПС ОБДПС неправильно квалифицировал правонарушение и, как следствие, нарушил мои права и свободы: в нарушение части 1 ст. 1.5 КоАП РФ ( "Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина." ) неправомерно привлек меня к административной ответственности и изъял водительское удостоверение.

На участочке дороги по ул. Мичуринской разметки движения по полосам нет. Исходя из п. 9.1 ПДД – «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).», водитель должен сам определить кол-во полос на этих ПЧ, с учётом того, что сторона для встречного движения уже определена конструктивно выделенной полосой.
При совершении опережения экскаватора я определил, что я на полосу встречного движения не выезжал. С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что постановление по делу об административном правонарушении не подтверждает факт выезда на полосу встречного движения, так как инспектору действующим законодательством право определения количества полос на проезжей части не предоставлено. Кроме того, отсутствуют сведения о характере и размере вреда, причиненного данными действиями. При таких обстоятельствах отсутствует состав правонарушения, предусмотренный в статье 12.15.3 КоАП РФ, что является основанием для признания судом незаконным постановления от 25.09.2006 68ПА№ 273206.
Мною об этом было заявлено инспектору ДПС ОБДПС, однако, не принято им к сведению в нарушение требований части 4 ст. 1.5 КоАП РФ. Считаю, что нарушение, описанное в протоколе не соответствует действительности.
Обвинение в обгоне с выездом на полосу встречного движения является результатом ошибочных умозаключений инспектора ДПС ОБДПС о большой ширине экскаватора. Дело в том, что согласно ст. 23.5 ПДД «...движение транспортного средства, габаритные размеры которого с грузом или без него превышают по ширине 2.55м. осуществляются в соответствии со специальными правилами». Статья 3 Приложения №1 к Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ устанавливает, что габариты автотранспортных средств не должны превышать 2.5 м. Поэтому заявление о выезде на полосу встречного движения, основанное на нарушении габаритов экскаватора могло бы быть подтверждено обвинением водителя экскаватора в нарушении ст. 23.5 ПДД, если бы оно было в действительности.
В реальности я ехал по дороге, ширина полосы которой была меньше 6 метров (это меньше 2-х полос), что не мешало автомобилю, ширина которого меньше 2.5 м опередить экскаватор, ширина которого соответствует специальным правилам, без выезда на полосу встречного движения.

Согласно статье 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом, а согласно статье 2.1 названного Кодекса лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом установлена ответственность, но данным лицом не были приняты все меры по их соблюдению.
Из сказанного выше видно, что мной было сделано все таким образом, чтобы все требования закона как раз были соблюдены (опережение экскаватора я производил с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортного средства и необходимых интервалов между ними).
В соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ в случае отсутствия события административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
При таких обстоятельствах с учетом положений частей 1, 4 статьи 1.5 КоАП РФ о том, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица протокол от 25.09.2006 68ПА№ 273206 является вынесенным с нарушением действующего законодательства и подлежит отмене.

Кроме того, инспектор ДПС ОБДПС не имел права в протоколе от 25.09.2006 68ПА№ 273206 определять место и время рассмотрения дела, т.к. этот вопрос разрешается при подготовке к рассмотрению дела лицом, уполномоченным это дело рассматривать (ст.29.1, 29.4 КоАП РФ).

На основании вышеизложенного и ст. 1,6, 24.5, 25.1, ч.3 ст. 26.2, КоАП РФ прошу:

1. Прекратить в отношении мня административное дело на основании ст. 1.5, 2.9 и в соответствие со ст. 24.5 КоАП РФ, а протокол от 25.09.2006 68ПА№ 273206 считать недействительным.

2. Вернуть водительское удостоверение

3. Ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства.

Приложение:
1. Копия протокола от 25.09.2006 68ПА№ 273206 на 1 л. в 1экз.

"___ " октября 2006 г. ____________ tolyan

Сообщение отредактировал tolyan - 3.10.2006, 7:26

--------------------

+Цитировать сообщение
Nada
сообщение 6.10.2006, 11:17
Сообщение #13

Против ветра

А что, грамотное ходатайство. Чего ждать взыскания, а потом его обжаловать.

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
tolyan
сообщение 10.10.2006, 14:40
Сообщение #14

Тамбовский Волк

Den_ver были прав, делать на разборе нечего - результат штраф 350 рублей. Рассматривающий дело мои возражения даже читать не стал

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему