Учет основных средств. Состав источников.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Учет основных средств. Состав источников.
Skrepka
сообщение 24.5.2005, 10:05
Сообщение #1


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




Для тех, кто использует Госкомстатовские формы:
Цитата
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
ПИСЬМО
от 31 марта 2005 г. N 01-02-09/205
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ И ЗАПОЛНЕНИЯ
УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
N ОС-1 И ОС-4А, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ
ГОСКОМСТАТА РОССИИ ОТ 21.01.2003 N 7
(Извлечения)

Вопрос. Организация просит разъяснить особенности применения унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7:
1. В соответствии с пунктом 2 Постановления N 7 унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств распространяются на юридические лица. Какими документами индивидуальный предприниматель может подтвердить, что автомобиль используется для получения дохода в предпринимательской деятельности, для целей исчисления НДФЛ?
2. В каких случаях на акте формы N ОС-1 необходимо ставить подпись руководителя организации-сдатчика?
<...>

4. Правомерно ли оставлять незаполненным реквизит "дата снятия с учета в ГИБДД (ГАИ)" в форме N ОС-4а?
5. Правомерно ли оформлять акт по форме N ОС-1 датой более ранней, чем дата регистрации автомобиля в органах ГАИ?
Ответ. Федеральная служба государственной статистики сообщает.
1. В соответствии с пунктом 2 Постановления Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" указанные формы распространяются на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).
Для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, формы первичной учетной документации Госкомстатом России не утверждались.
2. В унифицированной форме первичной учетной документации N ОС-1 "Акт о приеме-передаче основного средства (кроме зданий, сооружений)" реквизит с грифом "УТВЕРЖДАЮ" заполняется обеими организациями (получателем и сдатчиком) при передаче объекта основных средств с баланса на баланс с целью включения объектов в состав основных средств или их выбытия из состава основных средств (операция приема-передачи объектов).
В случае приобретения объекта у организации-продавца через сеть оптовой или розничной торговли для использования его покупателем в качестве основного средства форму N ОС-1 заполняет только организация-получатель (покупатель), при этом реквизиты организации-сдатчика (продавца), то есть левый блок с грифом "УТВЕРЖДАЮ" (в т.ч. "Подпись руководителя", "М.П." и "Дата"), не заполняются, поскольку продаваемый объект не числится у продавца в составе основных средств, а является товаром (здесь нет бухгалтерской операции приема-передачи, есть договор купли-продажи).
<...>

4. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, в случае утилизации (списания) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, в которых они зарегистрированы. При этом срок подачи заявления на снятие автомобиля с учета в ГИБДД указанным Постановлением не оговорен.
Однако, согласно Указаниям по применению и заполнению унифицированной формы первичной учетной документации N ОС-4а "Акт о списании автотранспортных средств", содержащей реквизит "Дата снятия с учета в ГИБДД (ГАИ)", при списании автотранспортного средства в бухгалтерскую службу вместе с актом также передается документ, подтверждающий снятие его с учета в Госавтоинспекции. Обращаем внимание, что наличие в унифицированных формах незаполненных реквизитов не допускается. При отсутствии отдельных реквизитов в соответствующей строке (графе) проставляется прочерк.
5. В целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств Правительство Российской Федерации Постановлением от 12.08.94 N 938 обязало собственников транспортных средств в установленном порядке зарегистрировать их в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России в течение пяти суток после приобретения.
Реквизит "Государственная регистрация прав на недвижимость" унифицированной формы первичной учетной документации N ОС-1 заполняется в случаях совершения сделок только с недвижимым имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Данный реквизит не предусматривает ссылки на документ с указанием номера и даты регистрации автомобиля в ГИБДД, поскольку автотранспортные средства к недвижимости не относятся.

Начальник Управления
организации статистического
наблюдения и контроля
Федеральной службы
государственной статистики
В.А.СТРУКОВ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nada
сообщение 3.8.2007, 11:29
Сообщение #2


Против ветра
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5388
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва/Дели
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 5229 раз




Указание ЦБР от 10 июля 2007 г. N 1862-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 10 февраля 2003 года N 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 июля 2007 г. Регистрационный N 9910

Уточнен состав источников собственных средств, принимаемых в расчет основного капитала кредитной организации.
При реорганизации кредитной организации в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью в кредитную организацию в организационно-правовой форме акционерного общества в состав источников основного капитала включается величина уставного капитала, сформированного путем оплаты долей учредителями (участниками) кредитной организации, ранее включаемого в расчет основного капитала.
Отмечено, что помимо собственных акций, приобретенных (выкупленных) кредитной организацией у акционеров, в данный перечень включаются акции, отчужденные кредитной организацией с одновременным предоставлением приобретателю (контрагенту) права отсрочки платежа. Не включается в перечень показателей, уменьшающих сумму источников основного капитала, расчетный резерв, который должен был создаваться под ценные бумаги, отчужденные с обязательством их обратного приобретения. В то же время в указанный перечень включена отрицательная величина дополнительного капитала, сложившаяся в связи с уменьшением источников дополнительного капитала на источники (часть источников) дополнительного капитала (уставный капитал, прибыль, резервный фонд, субординированный кредит), для формирования которых инвесторами (акционерами, участниками и другими лицами) использованы ненадлежащие активы.
Важно отметить, что из перечня источников дополнительного капитала исключены резерв на возможные потери по ссудной задолженности, отнесенной к 1 группе риска, а также разница между уставным капиталом кредитной организации в форме акционерного общества и ее собственными средствами (капиталом) в случае уменьшения уставного капитала кредитной организации до величины ее собственных средств за счет уменьшения номинальной стоимости привилегированных (включая кумулятивные) акций, за исключением привилегированных акций, размер дивиденда по которым не определен уставом кредитной организации, и не относящихся к кумулятивным акциям.
Так же изменен перечень показателей, уменьшающих сумму основного капитала и дополнительного капитала при определении величины собственных средств (капитала) кредитных организаций.
Сокращен перечень форм отчетности, при составлении которых кредитная организация обязана использовать размер собственных средств.
Указание вступает в силу с 1 января 2008 г.


--------------------
Принимаем установку на добро и только положительные эмоции


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.10.2019, 21:21
Rambler's Top100