Согласование руководителя СВК
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Согласование руководителя СВК, назначение его же зампредом
Klepa
сообщение 30.3.2004, 15:04
Сообщение #1


Модератор
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 0 раз




Уважаемые коллеги! Не подскажите как согласовывается кандидатура руководителя СВК. Какие нормативно-правовые акты ЦБ регламентируют эту процедуру? Заранее спасибо!


--------------------
Самое полезное в жизни – это собственный опыт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 30.3.2004, 16:18
Сообщение #2


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




В банке и в ЦБ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klepa
сообщение 30.3.2004, 16:29
Сообщение #3


Модератор
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 0 раз




Как я помню, при назначении Руководителя СВК кредитная организация должна уведомить ЦБ. По-моему, был документ ЦБ и какая-то таблица или форма уведомления о назначении. Найти не могу, может и путаю что-то.


--------------------
Самое полезное в жизни – это собственный опыт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 30.3.2004, 16:31
Сообщение #4


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




Было письмо ГУ. Вот оно:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  svk_yv.rtf ( 51,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 151
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nada
сообщение 30.3.2004, 16:47
Сообщение #5


Против ветра
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5390
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва/Дели
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 5229 раз




Татьян, значит так, я это в том году делала.
1. Смотри в первую очередь "Положение об организации внутреннего контроля в банках" № 509 от 28.08.97 г. Там особенно п. 8.1.1. "банк в трехдневный срок уведомляет территориальное учреждение ЦБ обо всех существенных изменениях системы внутреннего контроля (включая освобождение и назначение на должность)".
К нему идет Приложение 1 "Состояние внутреннего контроля по состоянию на...г." Надо заполнить и отправить. Эту анкету я могу тебе прислать, она в табличном виде. К ней делается Протокол ОСУ о назначении. Все вместе с сопроводительным письмом высылается в МГТУ.
2. Еще смотри Приказ ЦБ от 28.08.97 г. № 02-372 п. 3.5.3. "В банках, величина собственных средств (капитала) которых на 1 января отчетного года составляет сумму. эквивалентную 5 млн. ЕВРО и более, руководителю СВК не могут быть одновременно подчинены другие подразделения банка".


--------------------
Принимаем установку на добро и только положительные эмоции


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
B&K
сообщение 30.3.2004, 18:56
Сообщение #6


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 941
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 0 раз




Klepa Танюш, смотри почту.


--------------------
Bikkk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 31.3.2004, 9:22
Сообщение #7


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Nada @ Mar 30 2004, 04:47 PM)
1. Смотри в первую очередь "Положение об организации внутреннего контроля в банках" № 509 от 28.08.97 г. Там особенно п. 8.1.1. "банк в трехдневный срок уведомляет территориальное учреждение ЦБ обо всех существенных изменениях системы внутреннего контроля (включая освобождение и назначение на должность)". К нему идет Приложение 1 
2. Еще  смотри Приказ ЦБ от 28.08.97 г. № 02-372 п. 3.5.3. "В банках, величина собственных средств (капитала)  которых на 1 января отчетного года составляет сумму. эквивалентную 5 млн. ЕВРО и более, руководителю СВК не могут быть одновременно подчинены другие подразделения банка".

Только при этом необходимо помнить, что положение № 509 и приказ № 02-372, которым собственно и введено было положение 509 утратили силу с 14.02.2004 г. (см. УКАЗАНИЕ ЦБ от 16 декабря 2003 г. N 1354-У "ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ АКТОВ БАНКА РОССИИ").

Начиная с этого времени следует руководствоваться Положением 242-П, в котором:
1. Требование об уведомлении в 3-х дневный срок сохранено (обратите внимание в отличие от 509-го здесь еще требуется уведомлять о заместителях). Форма отчета о состоянии внутреннего контроля изменена (Приложение 4).
2. Устранена зависимость функционального подчинения руководителю СВК других подразделений, в зависимотси от капилала банка:
"невозможность функционального подчинения руководителю (его заместителям) службы внутреннего контроля иных подразделений кредитной организации"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nada
сообщение 31.3.2004, 10:21
Сообщение #8


Против ветра
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5390
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва/Дели
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 5229 раз




Спасибо, что обратили внимание. Это очень существенно cool.gif Берем на пометку cool.gif


--------------------
Принимаем установку на добро и только положительные эмоции


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klepa
сообщение 31.3.2004, 10:35
Сообщение #9


Модератор
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 0 раз




Спасибо всем откликнувшимся! Со всеми документами ознакомилась и в итоге позвонила в МГТУ для уточнения. Телефон есть, могу дать. А предоставить попросили следующие документы:
1. Копию ТК;
2. Копия приказа о назначении;
3. Копию диплома;
4. Сопроводительное письмо.
Протокол не обязателен, т.к. теперь нет требования независимости при назначении. Если можно, то попросили заполнить таблицу по письму МГТУ № 27-0-09/67 от 17.04.2000 г., сказали, что скоро будет новая. Вот так.


--------------------
Самое полезное в жизни – это собственный опыт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klepa
сообщение 7.4.2004, 12:09
Сообщение #10


Модератор
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 0 раз




Хотела бы узнать ваше мнение к такой фразе устава КО: "Начальник СВК одновременно является по должности Зам. Пред правления".
Хотя прямого запрета в 242-П нет, логически, считаю это невозможным, т.к. Зам. Пред. Пр. вправе подписывать разные документы, которые Нач. СВК подписывать не может по 242-П


--------------------
Самое полезное в жизни – это собственный опыт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
B&K
сообщение 7.4.2004, 12:15
Сообщение #11


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 941
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 0 раз




Klepa
это возможно. Руководитель - это не только человек, наделенный правом первой подписи и т.п. В случае, если вы пишете такую фразу - вам нужно будет начальника СВК согласовыать как ЗамПреда в МГТУ.


--------------------
Bikkk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 7.4.2004, 13:41
Сообщение #12


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




Согласовывайте его как "Зампред-Начальник СВК", это должно снять возможные вопросы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 7.4.2004, 13:43
Сообщение #13


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




Klepa, вы кстати профучастник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klepa
сообщение 7.4.2004, 14:11
Сообщение #14


Модератор
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 0 раз




Профучастниками не являемся! А то что согласовывать придется, то это понятно, тут вопросов нет! Вопрос в том, нет ли здесь "конфликта интересов" в смысле 242-П?


--------------------
Самое полезное в жизни – это собственный опыт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 7.4.2004, 14:45
Сообщение #15


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




Да его и раньше не было. По 509 и 603-у ни НачСВК, ни КК (комплаенс-контролер) ни по 16 (ФКЦБ) права подписи не имели, однако, на практике начальников СВК (совмещавших в себе эти все функции) согласовывали. (в 603-у кстати было требование о том, чтоб КК при этом являлся зампредом.)
А в бывшем 75-И как и в нынешнем 109-И никаких ограничений на это счет не было.
Так что и сейчас такая практика допустима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Klepa
сообщение 7.4.2004, 14:49
Сообщение #16


Модератор
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 420
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 0 раз




Спасибо, будем тогда согласовывать!


--------------------
Самое полезное в жизни – это собственный опыт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
B&K
сообщение 7.4.2004, 14:54
Сообщение #17


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 941
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 0 раз




Skrepka
Цитата
(в 603-у кстати было требование о том, чтоб КК при этом являлся зампредом.)
- не требование, а один из вариантов.

Klepa
Конфликта интересов не будет, если ЗамПред не будет функционально руководить (по распределению обязанносетй между рук-лями, должностной инструкцией и т.п.) структурными подразделениями, которые проверяет СВК.


--------------------
Bikkk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 7.4.2004, 14:58
Сообщение #18


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




B&K 603-У
7.3. Комплаенс - контролер, соответствующий требованиям пункта 7.2 настоящего Указания, назначается уполномоченным органом кредитной организации в порядке, установленном действующим законодательством и учредительными документами кредитной организации для назначения на должности руководителей исполнительных органов кредитной организации, и должен являться заместителем руководителя кредитной организации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 7.4.2004, 15:05
Сообщение #19


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




А по поводу функционального подчинения наоборот, раньше допускались варианты (в зависимости от размера капитала).
Теперь нет. 242-П п. 4.7.2: "невозможность функционального подчинения руководителю (его заместителям) службы внутреннего контроля иных подразделений кредитной организации, а также совмещения служащими службы внутреннего контроля (включая руководителя и его заместителей) своей деятельности с деятельностью в других подразделениях кредитной организации"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
B&K
сообщение 7.4.2004, 16:58
Сообщение #20


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 941
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 0 раз




Skrepka

Цитата
603-У

Согласен, перепутал КК и Нач.СВК smile.gif Сорри.

Что касается Нач. СВК, то, ИМХО, сейчас вообще назанчение его на должность ЗПП в небольшом банке вообще утрачивает юридический смысл. Танюш, а зачем вам его еще и на ЗПП назначать?


--------------------
Bikkk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.8.2022, 12:59
Rambler's Top100