Налоги на неоплаченные услуги
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Налоги на неоплаченные услуги
LOV0316
сообщение 17.11.2004, 3:40
Сообщение #1


Закон
*****

Группа: Главный Модератор
Сообщений: 2227
Регистрация: 9.2.2004
Из: Алмазная столица
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 9 раз




Насколько я знаю НК РФ, в случае если банком клиенту услуги оказаны, но он за них реально не опалатил, то независимо от этого с этой неоплаченной суммы полагается платить налоги.
В договорах по системе "Клиент-банк" у нас предусмотрено, что клиент оплачивает услуги авансом на месяц вперед, если он не оплатил, то банк прекращает предоставлять ему услуги. После оплаты банк снова возобновляет оказание услуг с месяца за который было оплачено.
Отсюда небольшой вопрос, такие формулировки в договоре (прекращает предоставлять услуги) без расторжения договора освобождают банк от уплаты каких-либо налогов за месяцы, которые не были оплачены и в которые банк, согласно условий договора, не оказывал клиенту услуги?


--------------------
I WANT TO BELIEVE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 23.11.2004, 14:00
Сообщение #2


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




Че-то не пойму: клиент за следующий месяц не заплатил, следовательно банк услуг за этот месяц не предоставляет, значит неоплаченных услуг нет. Так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOV0316
сообщение 24.11.2004, 3:07
Сообщение #3


Закон
*****

Группа: Главный Модератор
Сообщений: 2227
Регистрация: 9.2.2004
Из: Алмазная столица
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 9 раз




Цитата
Так?

Да. Просто у нас раньше было, что банк при неоплате клиентом за Клиент-банк вправе был приостановить работу системы, а клиент при возобновлении работы должен был заплатить задолженность за все месяцы, но наша налоговая при этом нам указала,что банк в этом случае все равно должен был уплачивать налоги с неоплаченных клиентом сумм, что мы и делали,т.е. платить налоги еще до реального получения сумм от клиента. Сейчас мы ходим этого избежать и в договоре указать,что в период за который не оплачено не просто приостанавливаем работу системы Клиент-банк, а вообще не предоставляем услуги, а начинаем их предоставлять с месяца за который будет оплачено, никакую задолженность при этом за предыдущие месяцы не взимаем, соответственно налоги за эти месяцы не начисляем.

Сообщение отредактировал LOV0316 - 24.11.2004, 3:33


--------------------
I WANT TO BELIEVE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 25.11.2004, 14:07
Сообщение #4


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




Вроде правильно, неплохо было бы подкрепить каким-нибудь письмом, но чего-то я ничего не нахожу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOV0316
сообщение 20.10.2005, 7:57
Сообщение #5


Закон
*****

Группа: Главный Модератор
Сообщений: 2227
Регистрация: 9.2.2004
Из: Алмазная столица
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 9 раз




Небольшой вопрос. В картотеке некоторых неработающих счетов клиентов стоят уже многие годы платежные требования самого банка за услуги по РКО. Они проходят у нас в налоговой отчетности как доходы, хотя понятно, что уже ничего ни с кого мы не получим. Хотимм от них избавиться - убрать из картотеки и перестать учитывать как доходы. Можно это сделать сославшись на срок исковой дановности ?


--------------------
I WANT TO BELIEVE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOV0316
сообщение 21.10.2005, 5:27
Сообщение #6


Закон
*****

Группа: Главный Модератор
Сообщений: 2227
Регистрация: 9.2.2004
Из: Алмазная столица
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 9 раз




Вот в НК РФ есть такое положение: п.2 ст.266
2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

И вот такую консультацию нашел в Клонсультатнте:
Вопрос: Правомерно ли организация включила в состав внереализационных расходов дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности, если организация не предпринимала каких-либо действий по взысканию этой задолженности?

Ответ: В соответствии со ст.247 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл.25 НК РФ.
Согласно ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
В соответствии с пп.2 п.2 ст.265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов.
Из приведенных норм следует, что законодательство не ставит списание дебиторской задолженности в зависимость от наличия каких-либо действий по взысканию долга со стороны организации-кредитора. Необходимое условие для списания дебиторской задолженности - долг должен быть именно безнадежным.
Пунктом 2 ст.266 НК РФ установлено, что безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Таким образом, для признания долга безнадежным и отнесения его к внереализационным расходам достаточно истечения срока исковой давности.
При таких обстоятельствах организация правомерно отнесла к внереализационным расходам сумму дебиторской задолженности, по которой истек установленный срок исковой давности. Аналогичную точку зрения высказал ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 28.12.2004 N А52/2702/2004/2.

О.Г.Хмелевской Издательство "Главная книга" 14.03.2005


Здесь это применимо?


--------------------
I WANT TO BELIEVE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOV0316
сообщение 26.10.2005, 7:20
Сообщение #7


Закон
*****

Группа: Главный Модератор
Сообщений: 2227
Регистрация: 9.2.2004
Из: Алмазная столица
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 9 раз




И где спрашивается спецы по налогам?


--------------------
I WANT TO BELIEVE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 28.10.2005, 10:14
Сообщение #8


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




Нашла один подводный камень. Посмотри ваш договор с клиентом:

Цитата
Вопрос: Организация просит разъяснить порядок списания на внереализационные расходы в 2003 году сумм неуплаченного вознаграждения за выполненные в 2000 году работы по оценке объекта, если в соответствии с условиями договора на выполнение работ оплата вознаграждения не производится при невозможности реализации этого объекта на рынке по независящим от заказчика объективным обстоятельствам.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 июня 2003 г. N 26-12/32469

Согласно п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам, в частности, относятся суммы убытков от списания безнадежных долгов (подп. 2 п. 2 ст. 265 Кодекса).
В соответствии с п. 2 ст. 266 Кодекса безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются:
- долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности;
- долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности установлен в три года.
Вместе с тем если в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации организация по условиям договора, заключенного с заказчиком на выполнение услуг по оценке объекта, не имеет права на взыскание долга в судебном порядке, то в этом случае не может возникнуть дебиторской задолженности, а следовательно, и безнадежных долгов.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Ю.А. Мавашев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOV0316
сообщение 28.10.2005, 10:35
Сообщение #9


Закон
*****

Группа: Главный Модератор
Сообщений: 2227
Регистрация: 9.2.2004
Из: Алмазная столица
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 9 раз




Нет, у нас обычный ДБС был, без всяких там изысков о невозможности обращения в суд smile.gif


--------------------
I WANT TO BELIEVE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 28.10.2005, 10:39
Сообщение #10


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




А на балансе долг у вас числится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LOV0316
сообщение 31.10.2005, 2:54
Сообщение #11


Закон
*****

Группа: Главный Модератор
Сообщений: 2227
Регистрация: 9.2.2004
Из: Алмазная столица
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 9 раз




Точно не знаю, но для налогового учета проходит, наверное и на балансе стоит.


--------------------
I WANT TO BELIEVE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skrepka
сообщение 31.10.2005, 10:01
Сообщение #12


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1446
Регистрация: 10.2.2004
Пользователь №: 18
Спасибо сказали: 0 раз




Если нет на балансе, значит нет и задолженности
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.7.2022, 14:23
Rambler's Top100