Ты начальник, я...
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ты начальник, я..., Советы как относиться к начальникам
Nada
сообщение 17.6.2008, 14:00
Сообщение #1

Против ветра

Из: Москва/Дели
Спасибо сказали: 5229 раз

25 утверждений, которые хочет услышать ваш будущий работодатель

статья с chelpro.ru

Я ознакомился с популярной аудиокнигой, посвященной вопросам прохождения собеседования пару недель назад. Сегодня решил выставить в блоге некоторые из тех самых 25 утверждений. Я выбрал те 17, которые посчитал наиболее важными.

Вот эти утверждения:

1. Я способен понимать своего начальника с полуслова.
2. Я знаю многих людей, которые занимаются тем же делом, что и я.
3. Я умею приспосабливаться к чему угодно.
4. Я постоянно читаю финансовую и деловую периодику.
5. Я пишу своему начальнику лаконичные, понятные и четкие отчеты.
6. Я умею не только слышать, но и слушать.
7. У меня не бывает проблем с распределением времени.
8. У меня всегда есть цели, реализацией которых я занят.
9. Я не стал бы отказываться от ответственных и значительных проектов.
10. Я отношусь к людям одинаково внимательно, независимо от их статуса в компании.
11. Я в курсе, что происходит в компании и кто чем в ней занимается.
12. Я не умею ныть и жаловаться.
13. Я умею молчать.
14. Я знаю, из чего сделаны проблемы и обладаю оружием для их уничтожения.
15. Я готов брать ответственность за свои действия, даже если я виноват.
16. Лучше пусть меня доконает работа, а не скука.
17. Я люблю соревноваться. Честно. Открыто.

Не стоит принимать советы автора буквально – если у Вас нет этих качеств, не обманывайте работодателя. Развивайте эти качества!

smile.gif

--------------------
Принимаем установку на добро и только положительные эмоции

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Nada
сообщение 19.6.2008, 9:29
Сообщение #2

Против ветра

Из: Москва/Дели
Спасибо сказали: 5229 раз

7 полезных уроков, которым вы можете научиться у плохого босса

статья с selfhacker.ru

Все твердолобые, мужественные и жесткие руководители с тягой к авторитарному стилю управления похожи друг на друга. Это один и тот же набор одних и тех черт характера. Они высокомерны, вспыльчивы и авторитетны. Они не слишком заботятся о благополучии окружающих, о том, чтобы им все доверяли и они всем нравились. Не осознают того огромного влияния, которое оказывают на окружающих. И крепко держат все в своих руках.

Общаться с такими людьми - не самое приятное занятие. Но в то же самое время они могут стать и примером для подражания в отдельных случаях. В чем? Хотя бы в том, что их поведение последовательно, они всегда придерживаются только той линии, которую сами выбрали. Это те самые люди, которые, будучи душой компании и примером для всех, восходя на руководящие должности, сразу оказываются внезапно крайне неприятными людьми.

Уроки жизни от “плохих” боссов
Самый первый и очевидный урок - боссы всегда последовательны в своем самодурстве. Их поведение не подчиняется никаким обстоятельствам, на него невозможно повлиять извне. Какой бы это ни был начальник - ленивый, деятельный, самоуверенный - он может быть примером хотя бы в одном: в том, что выбранная им линия поведения - единственно верная.

И еще семь уроков, извлеченных из общения с нашими начальниками:

Проанализируй, сколько усилий приходится применять боссу, чтобы колесо проекта завертелось, чтобы он был направлен в нужное, успешное, по мнению руководства, русло. Управление на малых этапах, проверка всех составляющих; и на каждом уровне - горы того бесполезного разглагольствования и бреда, который предоставляют в качестве оправдания подчиненные, вместо ого, чтобы просто доложить фактическую обстановку.

Заметьте, как другие реагируют на них; вспомните, когда сами добьетесь успеха, насколько люди становятся искусными в подрывании их усилий по достижению результата. И даже когда им ничего не говорят в открытую, вы-то знаете, насколько изобретательны бывают люди в изыскании скрытых способов саботажа.

Пронаблюдайте, как отражается поведение босса на доверии клиентов. Здесь два пути - глупые решения, которые босс самодовольно доводит до конца, ведут к тому, что компания теряет важного клиента; но может быт и так, что босс до конца защищает неординарное решение проблемы, предложенное отделом, ведет его до конца через недоверие и предсказания провала и зарабатывает неукоснительное доверие клиентов.

Как отражается его авторитарный стиль на вашей мотивации? Почувствуйте грань, за которой постоянный контроль и муштра изменяют мотивацию в угнетение. Но обратите внимание и на то, как работает отдел во главе с мягким, демократичным боссом.

Излишнее упрямство. Вспомните, как часто проваливались проекты из-за того, что чересчур самодовольный руководитель отказался вовремя сменить курс и оставить неудачно выбранный путь.

Не торопитесь, приписывая боссам все земные блага. Вы уверены, что то, чего он достиг, действительно его устраивает?

Посмотрите, как ваши боссы воспринимаются теми, кто выше их. Удается ли вашему руководству использовать слабые стороны управления, или же это одна и та же игра, и те, кто становится не нужен, тут же сбрасываются со счетов.

Конечно, это еще далеко не полный список уроков, что вы можете извлечь из поведения плохих боссов. Самое главное - наши самоуверенные боссы не признают своих ошибок, и не могут учиться на этих ошибках. Но вы-то можете.

--------------------
Принимаем установку на добро и только положительные эмоции

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Юзе
сообщение 5.7.2011, 17:05
Сообщение #3

Член клуба
*

Спасибо сказали: 1 раз

Тема на самом деле серъезная.... и полезная тем, кто устраивается на работу....
я бы добавил советы психолога:
• Не опаздывайте. Золотое правило, которое почему-то нужно повторять снова и снова.
• Проследите за тем, чтобы выглядеть соответственно ситуации и должности, на которую претендуете.
• Следите также за своей речью: акцент, ошибки, слишком тихий и робкий голос или наоборот слишком громкий, плохая дикция – все это не в вашу пользу.
• Рукопожатие – если оно слишком слабое – оно тоже оставит негативное впечатление. Интервьюер может отнести вас к категории слабых, вялых личностей.
• Не ведите себя вызывающе, не старайтесь выглядеть «самым умным» или «звездой», вести себя слишком напористо, «качать права». Если Вы суперпрофессионал – это и так заметно, а ваше самолюбование и наглость вызовет только негатив и оставит впечатление человека, с которым лучше не иметь дела.
• А вот знание делового этикета, тактичность, ненавязчивость – наоборот, покажут вас только с хорошей стороны.
• Будьте искренни. Без комментариев – что тут добавишь?
• Проявляйте интерес к компании, должности, функциональным обязанностям. Потенциальный работодатель ожидает, что новый сотрудник будет относиться к работе с энтузиазмом, а не как к повинности.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
kid
сообщение 24.11.2011, 3:14
Сообщение #4

Член клуба
*

Спасибо сказали: 0 раз

реально помогает!!!

--------------------
сначала научись думать, а потом научись думать правильно!!!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему