Закрытие банковского счета
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Закрытие банковского счета
N.V.P.
сообщение 11.12.2006, 11:10
Сообщение #1


Постоянный член клуба
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 165
Регистрация: 8.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 149
Спасибо сказали: 0 раз




Господа, возник вопрос в связи с изменением форм договоров банковского счета физ.лица (текущего).
Есть у меня в нем заковыристый пункт о том, что банк вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае не осуществления операций по счету в течение одного года. Права ли я внося такой пункт на основании п. 3 ст. 450 ГК РФ.
Дело в том, что СВК утверждает, что в данном случае действует ст. 859 ГК РФ, регулирующая порядок расторжения договора банковского счета, которая предусматривает только судебный порядок расторжения договора банковского счета по требованию банка, а я все же склонна к тому, что я могу в соглашении сторон прописать в каких случаях я могу досрочно расторгнуть договора, а?


--------------------
Бывшая Tinochka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nada
сообщение 11.12.2006, 11:53
Сообщение #2


Против ветра
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5390
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва/Дели
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 5229 раз




Дык они разве не знают, что с мая 2005 г. действуют дополнения в ч. 2. ст. 859 ГК, позволяющее это делать при отсутствии остатка в течение 2 лет gent[1].gif


--------------------
Принимаем установку на добро и только положительные эмоции


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Den_ver
сообщение 11.12.2006, 12:03
Сообщение #3


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1448
Регистрация: 10.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1 раз




Цитата
позволяющее это делать при отсутствии остатка в течение 2 лет
эт точно - если иное не предусмотрено договором. tongue[2].gif (123-Т - мнение ЦБ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.P.
сообщение 11.12.2006, 12:39
Сообщение #4


Постоянный член клуба
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 165
Регистрация: 8.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 149
Спасибо сказали: 0 раз




Надежд, они считают, что ч.2 ст. 859 ГК относится только к расчетным счетам, а в нашем случае это текущий счет физ. лица. Это раз, во-вторых я хочу по ним сократить до 1 года, так как большинство клиентов физ.лиц открывают счет для проплаты одной какой-то сделки и не закрывают их, а у нас висят они потом годами. Дело в том, что не нашла ни одного судебного дела, что так закрывать нельзя. sad.gif


--------------------
Бывшая Tinochka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Den_ver
сообщение 11.12.2006, 13:01
Сообщение #5


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1448
Регистрация: 10.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1 раз




Цитата
они считают, что ч.2 ст. 859 ГК относится только к расчетным счетам, а в нашем случае это текущий счет физ. лица
а счет физ.лицу на основании чего открывается? Случаем не на основании договора банковского счета, о котором и идет речь в 859-ой ГК РФ????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.P.
сообщение 11.12.2006, 14:41
Сообщение #6


Постоянный член клуба
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 165
Регистрация: 8.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 149
Спасибо сказали: 0 раз




Den_ver, да я уж объясняла, но людям далеким от юриспруденции подавай прямую норму, а вот закавыки разные: "следуя из определения или термина" они не понимают. smile.gif Но в целом я доказала, что текущий счет относится к банковскому. Но в моем случае 859 не попадает. Я же хочу закрывать счет не через 2 года, а через год.


--------------------
Бывшая Tinochka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Den_ver
сообщение 11.12.2006, 15:09
Сообщение #7


Почетный член клуба
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1448
Регистрация: 10.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 16
Спасибо сказали: 1 раз




Я же хочу закрывать счет не через 2 года, а через год - никаких проблем - прописать в договоре : в случае отсутствии операций в течение года и все. Хто такая СВК??? Гнать в шею... smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N.V.P.
сообщение 9.1.2007, 12:37
Сообщение #8


Постоянный член клуба
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 165
Регистрация: 8.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 149
Спасибо сказали: 0 раз




Ага, господа вопросик поинтереснее. Как думаете? У меня есть куча-мала юридических досье согласно которым клиентам-юридическим лицам в 1994-1998 годах были открыты счета на основании заявления клиента, никаких договоров в деле не имеется. sad.gif Хочу аж до жути данные счета закрыть. Но как это сделать, если никаких договоров нет. Из данной ситуации вижу два выхода:
1. Закрыть номер счета без договоров, уведомить скромненько, закрыли счет № такой то и все. Не смотря на то, что в ст. 859 ГК РФ речь идет о расторжении договора банковского счета. sad.gif Хотя с другой стороны в ст. 845-846 не говориться, что данный договор обязательно должен быть в письменной форме, посему считаю, что ранее юрист руководствовался п.1 ст. 434 ГК РФ и ст. 158-159 ГК РФ, т.е. заключил договор в устной форме. sad.gif Заявление то об открытии счета есть. Оно и будет считаться акцептом.
2. Нарисовать договор с поддельной подписью вложить и закрыть на основании ст. 859 ГР РФ.
Если честно, то первый путь мне нравиться больше. Как бы вы поступили?


--------------------
Бывшая Tinochka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nada
сообщение 9.1.2007, 15:52
Сообщение #9


Против ветра
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5390
Регистрация: 9.2.2004
Из: Москва/Дели
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 5229 раз




Валюш, ну а если исходить из того, что договор заключен в устной форме (как ты сама говоришь), то почему бы его не расторгнуть в силу ст. 859 ГК? wink[1].gif C другой стороны, ситуация весьма странная. Я в те годы благополучно работала и все счета открывали только при наличии договоров. Это какая-то ужасно плохая работа юристов тех лет blink.gif А теперь что, пиши уведомления и расторгай ДБС, считая их заключение в устном виде, т.к. есть заявления. Другого варианта не вижу. Или действительно "лепить" абы какие ДБСы wacko.gif


--------------------
Принимаем установку на добро и только положительные эмоции


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.8.2022, 4:39
Rambler's Top100